Se viene el Festival de las Colectividades en el Hotel de los Inmigrantes

Se viene el Festival de las Colectividades en el Hotel de los Inmigrantes

La Dirección Nacional de Migraciones (DNM) -dependiente del Ministerio del Interior, a cargo de Wado de Pedro- realizará este sábado 3 y domingo 4 de septiembre, de 10 a 20, el Festival de las Colectividades en el Hotel de los Inmigrantes (Av. Antártida Argentina 1355).

Se trata de un encuentro al aire libre en conmemoración por el Día del Inmigrante, en el que se desplegarán más de 60 stands gastronómicos y productos regionales de diversos países, además de espectáculos artísticos, musicales y de danza, y una muestra itinerante del Museo de la Inmigración.

La muestra -que contará además con la presencia de más de 30 embajadas y consulados de diferentes países- destinará uno de sus espacios al despliegue de más de 60 stands atendidos por migrantes y descendientes de diferentes colectividades, vestidos con sus atuendos tradicionales, donde los y las visitantes podrán degustar platos y bebidas típicas, así como comprar artesanías y productos regionales.

El evento multicultural contará además con la presencia de “Cocineros Argentinos”, tradicional programa de la Televisión Pública que presenta deliciosas recetas de las distintas regiones del país, y que durante todo el domingo transmitirá en vivo desde el festival.

También habrá un completo despliegue de espectáculos artísticos, entre los que se destacan grupos musicales como El Choque Urbano, Anda Calabaza y Los del Fuego; así como más de 40 muestras de música y danzas tradicionales características de las distintas colectividades.

Complementariamente, la DNM exhibirá la muestra itinerante del Museo de la Inmigración, para que las y los visitantes puedan conocer más detalles sobre las distintas oleadas migratorias que se produjeron en nuestro país, así como consultar la base de datos del Puerto de Buenos Aires y llevarse un certificado de arribo de sus antepasados.

El Festival de las Colectividades se realiza en conmemoración del Día del Inmigrante, que en Argentina se celebra el 4 de septiembre, en recuerdo de la disposición dictada por el Primer Triunvirato de 1812, que establecía la “inmediata protección a los individuos de todas las naciones y a sus familiares que deseen fijar domicilio en el territorio”.

En el marco del festival algunas empresas y organismos montarán sus stands, donde desplegarán diversas actividades institucionales y entretenimientos. Ellas son: YPF, Nucleoeléctrica Argentina S.A., Energía Argentina y AySA (firmas que contarán con un tráiler de 18 metros con despliegue de múltiples propuestas interactivas); además del Ministerio de Cultura de la Nación, y el Registro Nacional de las Personas (Renaper).

En tanto, acompañan la realización del evento multicultural: Organización Integral para las Migraciones (OIM), dependiente de Naciones Unidas (ONU); UNHCR – ACNUR, la Agencia de la ONU para los Refugiados; Samsung; Cámara Argentino China de la Producción, la Industria y el Comercio; Huawei; Nestlé; Peabody y Volkswagen.

CRONOGRAMA
Sábado 3 de septiembre
• 10.20: Dragones Chinos.
• 10.40: Chile | Centro Chileno Bernardo O´Higgins (apertura).
• 11.00: Chile | Acoplando | Banda musical.
• 11.20: Colombia | Grupo Caracoli.
• 11.40: México | Menar | Grupo Xilonen.
• 12.00: Brasil | Alegría É Nossa | Grupo musical/batucada.
• 12.20: Senegal | Sabar de Argentina.
• 12.40: Portugal | Rancho Folclórico Saudades de Portugal | Conjunto musical /danza.
• 13.00: Acto institucional | “Inmigrante destacado y desfile de abanderados” | Banda de Prefectura.
• 14.20: Japón | Grupo Mutaiko Taiko | Ensamble de tambores japoneses.
• 15.00: Paraguay | Asociación Cultural.
• 15.20: Paraguay | Federación Paraguaya.
• 15.40: Italia | Grupo Folclorístico Gioia d´Italia
• 16.00: Perú | Matices del Perú | Danza Costa, Sierra y Selva.
• 16.20: España | Agrupación Folclórica Gallega.
• 16.40: Bulgaria | Ballet Tangra Juventud.
• 17.00: Armenia | Compañía Argentina de Danzas.
• 17.20: Palestina | Centro Cultural Yabal Al Zaitún.
• 17.40: Siria | Folclore Árabe – Colectividad Siria.
• 18.00: Venezuela | Grupo de Danzas Experimentales.
• 18.20: Venezuela | Tambor Pelenke.
• 18.40: Orquesta de Instrumentos Autóctonos y Nuevas Tecnologías de la Universidad Nacional de Tres de Febrero (Untref).
• 19.00: El Choque Urbano.

Domingo 4 de septiembre
• 10.00: Dragones Chinos.
• 10.20: Francia | Ohlala, la de Francia!!
• 10.40: Italia | Feditala | Música clásica con cantantes en vivo acompañados con pistas.
• 11.00: Cuba | Chekere Cuba | Música.
• 11.20: Brasil | Maculelé | Asociación Argentina de Capoeira.
• 11.40: Belarus | Balalaika y órgano Oleksander.
• 12.00: República Checa | Música Folk.
• 12.20: Anda Calabaza.
• 13.00: Alemania | Conjunto de danzas alemanas.
• 13.20: Polonia | Zpit | Nasz Balet| Upra Danzas.
• 13.40: Eslovaquia | Conjunto de danzas eslovacas.
• 14.00: Indonesia | Grupo artístico.
• 14.30: Cocineros Argentinos.
• 16.00: Bolivia | Ballet SAT (Sentimiento, Alma y Tradición).
• 16.20: India – Embajada | Bollywood Dance y Ballet Güngur de Buenos Aires.
• 16.40: España.
• 17.00: Acto institucional.
• 18.00: Colombia | AMCA – FAC.
• 18.20: República Dominicana | Raíces Dominicanas | Bachata.
• 18.40: Uruguay | Cuerda de tambores.
• 19.00: Los del Fuego.

Deja una respuesta

Tu dirección de correo electrónico no será publicada.